Выкуп Автомобилей Дорого
в Санкт-Петербурге и Лен. Области
Иномарки, Микроавтобусы, Отечественные Автомобили, Грузовые, Кредитные, Аварийные и Автомобили На Разборку

Некомерческое партнерство
«Вебер-Авто»:

В России вводят новую категорию водительских прав

Дата: 27 апреля 2013 г.
В России вводят новую категорию водительских прав

Совет Федерации 27 апреля 2013 года рассмотрел и одобрил закон о введении водительских прав категории «М» для водителей скутеров и легких квадроциклов. Согласно этому закону, владельцы квадроциклов и скутеров обязаны регистрировать свои ТС, кроме того, теперь возможно сдать экзамен и получить права соответствующей категории на автомобилях с автоматической трансмиссией (ранее возможно было сдавать экзамен только на «механике»). В случае сдачи экзамена на автоматической коробке передач, в водительских правах будет отмечено, что разрешено управление техническим средством с автоматической трансмиссией, при экзамене на механической трансмиссии, разрешено управлять ТС и на «механике», и на «автомате».

Принятие этого закона стало необходимостью, в связи с участившимся количеством аварий с участием этих транспортных средств, поскольку они не подлежали государственной регистрации, не требовали наличия прав и нередко ими управляли несовершеннолетние лица, не знающие ПДД. Для пресечения данной практики закон обязывает знать ПДД, что должно быть подтверждено водительским удостоверением категории «М», для получения которого необходимо сдавать экзамены и быть не младше 16 лет. Согласно принятым поправкам, получение водительских прав других категорий позволяет управлять и категорией «М». В категорию «М» будут внесены ТС с объемом двигателя до 50 сантиметров кубических и максимальной достигаемой скоростью до 50 километров в час. Кроме того, количество категорий транспортных средств увеличивается с пяти до десяти (например, вводятся категории «Tm» (трамваи) и «Tb» (троллейбусы), управление которыми будет разрешено с 21 года), и вводится шесть подкатегорий. Разделение на подкатегории позволит упросить системы обучение, так, например, водителям пассажирских автобусов не будет необходимости изучать условия и особенности управления малотоннажными грузовиками. Те удостоверения, которые выданы до вступления закона в силу, будут являться действительными до указанного в них срока, а открытая категория позволит управлять техническими средствами всех её подкатегорий.

Кроме прочего, закон запрещает индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам принимать на работу водителей ТС, у которых отсутствует водительское удостоверение России или временное водительское удостоверение необходимой категории. Нарушителям будет выписываться штраф в размере 50000 рублей.

Данные поправки внесены в Кодекс об административных правонарушениях РФ и закон «О безопасности дорожного движения». Закон вступит в силу через 180 дней с его официального опубликования, в том случае, если его подпишет Президент РФ.



Продать автомобиль

Продать автомобиль — что может быть проще!

Не стоит бояться сложностей, ведь выкуп машины – это просто. Вы получите наличные за авто в течении 1 часа. Оценка автомобиля и оформление документов производится за счет компании. Для этого нужно лишь позвонить оператору по телефону:

Позвонить
8 (812) 509-13-13
Заказать звонок
8 (812) 509-13-13