Онлайн-Заявка
Дата: 11 апреля 2017 г.

По результатам исследования, Lada Granta оказалась самым дешевым в обслуживании автомобилем на российском рынке, наиболее затратным выйдет содержание Nissan X-Trail. Анализ исходных данных был проведен аналитиками портала «Реальное время». Для расчета принялись во внимание следующие статьи расходов: страховые полисы КАСКО или ОСАГО, транспортный налог, арендная плата за стоянку или гараж, официальное техническое обслуживание, стоимость топлива на 10 тысяч километров и комплекта шин, смену колес в соответствии в сезоном, восемь моек кузова и четыре комплексные мойки. Помимо этого, аналитики учли амортизацию автомобиля, которая составляет 18% в первый год эксплуатации и 6% в дальнейшем. Данные для исследования взяли для 25 самых распространенных авто в России с минимальной комплектацией за 3 года эксплуатации, в результате получили среднюю сумму обслуживания.
Эта методика позволила получить объективный рейтинг. В основном, автовладельцы считают, что недорогой автомобиль и в обслуживании не требует крупных сумм, но это немного не так. В связи с этим, рейтинг получился очень интересным. На обслуживание машины Lada Granta в год потребуется 109 097 рублей, Lada Kalina — 112 465, Renault Logan — 113 420, Renault Sandero — 113 458, Skoda Rapid — 125 213, затем идут Lada Vesta — 125 238, Lada Largus, Lada 4×4, и завершают этот список Kia Rio и Hyundai Solaris — 128 571.
Очевидно, что без покупки КАСКО обслуживание этих автомобилей обойдется дешевле, но как показали предыдущие исследования, автовладельцы страхуют бюджетные машины чаще, чем дорогие. Теперь обратимся к дорогой стороне списка. Здесь за сумму в 200 000 вышел только Nissan X-Trail. Далее следуют Toyota Camry, Toyota RAV4, Kia Sportage, Volkswagen Tiguan, Skoda Octavia.
В процессе исследования были сделаны еще один интересный вывод. Эксплуатация дорогих машин обычно обходится гораздо дешевле, чем эксплуатация бюджетных. Поэтому российские автомобили в плане эксплуатации оказываются наиболее затратными.